ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ "НАШЕГО СОЛНЕЧНОГО МИРА" - 2019

Уже второй год  Благотворительный фонд поддержки детей и семьи «Малыш»  сотрудничает с АНО «Наш солнечный мир» и направляет детей в этот замечательный Центр для реабилитации. Вот и в этом году БФ «Малыш» поучаствовал  в организации летнего отдыха для детей с ментальными проблемами. Трое ребят из Троицка Зенков Владислав, Блохин Володя и Варламов Максим вместе с родителями отдохнули, позанимались  в  летнем реабилитационном лагере на базе пансионата под городом Истра.

 

Лагерь был тематическим, под названием «легенда о Короле Артуре». Открытие смены началось с представления, в котором  участвовали и педагоги, и ребята. В ролях Короля Артура, Мерлина, Морганы, Дракона и Владычицы Озера выступили педагоги, а рыцарями были  дети.

По легенде рыцари должны найти Грааль, чтобы спасти Артура от смерти. Путь их был нелёгок, полон приключений и преград.

В течение всей смены доблестные рыцари проходили задание за заданием, успешно справлялись со всеми занятиями и упражнениями, и весело пировали после каждой победы. К закрытию смены бесстрашные рыцари подготовили заключительную сцену, где сыграли свадьбу Короля Артура и Гвиневры, а всех злодеев сделали друзьями.

Ребята получили возможность социализироваться, проявить себя, набраться сил. А в летнем интеграционном реабилитационном лагере для этого созданы все условия. В лагере хорошо продумана программа реабилитации по всем методикам и проектам: интересный отдых насыщен событиями, играми, разнообразными квестами, положительными впечатлениями, знакомствами. Реабилитационный лагерь- это интенсив, который разбит одним выходным днём на две смены по 5 дней с индивидуальными и групповыми занятиями. Для детей реабилитационный лагерь «Нашего Солнечного Мира», является уникальным местом, где у них появляется возможность узнавать, пробовать, общаться, улыбаться и радоваться.

Для родителей - это возможность «перезагрузиться». Параллельно с занятиями детей были организованы специальные занятия для родителей: фитнес,  психологические тренинги, консультации специалистов, обучение и семинары, а  свободное время было посвящено творческим занятиям. Для родителей особенных детей очень важна психологическая поддержка. В лагере у них появилась возможность «выдохнуть», почувствовать себя обычными мамами и папами, пообщаться с другими родителями и найти друзей, с которыми они могут поддерживать общение и за пределами лагеря. Самое важное то, что каждый родитель мог участвовать в занятиях своего ребёнка, наблюдать за его достижениями и радоваться его успехам.

Лагерь пролетел как один день
Несколько слов о специалистах. Все процессы происходят под чутким наблюдением опытных педагогов и руководителя Центра «Наш Солнечный Мир» Игоря Шпицберга..
Спасибо «Нашему солнечному миру», спасибо родителям за те моменты счастья и радости, которые получили ребята, за новых друзей, за новые воспоминания, которые навсегда останутся тёплым лучиком солнца в нашем сердце.